6 класс Естествознание. Бытовая химия (11.12.2024)
Document Details
Uploaded by Deleted User
Богун Л.Т.
Tags
Summary
Урок по естествознанию в 6 классе, посвящённый теме "Бытовая химия". Урок содержит информацию об области применения и функциях бытовой химии, а также о правилах безопасного обращения с продуктами бытовой химии.
Full Transcript
+-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Раздел** | **6.2А. | | | | | | Вещества и | | | | | | материалы** | | | | +===========...
+-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Раздел** | **6.2А. | | | | | | Вещества и | | | | | | материалы** | | | | +=============+=============+=============+=============+=============+ | **ФИО | Богун Л.Т. | | | | | педагога** | | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Дата** | 11.12.2024 | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Класс 6** | **Количеств | **отсутству | | | | | о | ющих:** | | | | | присутствую | | | | | | щих: | | | | | | 7** | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Тема | Бытовая | | | | | урока** | химия | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Цели | 6.3.3.2 | | | | | обучения** | объяснять | | | | | | области | | | | | | применения | | | | | | продуктов | | | | | | бытовой | | | | | | химии и | | | | | | правила | | | | | | безопасного | | | | | | обращения с | | | | | | ними | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Цель | - объясня | | | | | урока** | ть | | | | | | области | | | | | | примене | | | | | | ния | | | | | | продукт | | | | | | ов | | | | | | бытовой | | | | | | химии; | | | | | | | | | | | | - называт | | | | | | ь | | | | | | правила | | | | | | безопас | | | | | | ного | | | | | | обращен | | | | | | ия | | | | | | с ними; | | | | | | | | | | | | - называт | | | | | | ь | | | | | | функции | | | | | | средств | | | | | | бытовой | | | | | | химии | | | | | | использ | | | | | | ованные | | | | | | дома; | | | | | | | | | | | | - приводи | | | | | | ть | | | | | | примеры | | | | | | влияния | | | | | | продукт | | | | | | ов | | | | | | бытовой | | | | | | химии | | | | | | на | | | | | | окружаю | | | | | | щую | | | | | | среду и | | | | | | здоровь | | | | | | е | | | | | | человек | | | | | | а | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | Ход урока | | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Этапы | **Деятельно | **Деятельно | **Оценивани | **Ресурсы** | | урока** | сть | сть | е** | | | | учителя** | обучающихся | | | | | | ** | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | Орг момент | **Организац | Настраивают | Стратегия | Интерактивн | | | ионный | ся | | ая | | | момент. | на | «Верно - не | доска | | | Приветствуе | положительн | верно» | | | | т | ый | | ИКТ, | | | учеников.** | настрой | Словесная | | | | | урока. | оценка | рабочий | | | **Проверка | | учителя. | лист. | | | пройденного | Устно | | | | | материала.* | отвечают на | Взаимооцени | Раздаточный | | | * | вопросы, с | вание | материал, | | | | объяснением | | презентация | | | Включение в |. | Похвала | | | | деловой | | учителя | Учебник | | | ритм. | По картинке | | Естествозна | | | Организует | | 1 ответ 1 | ние | | | внимание, | формулирует | бал | 6 | | | готовность | цели и тему | | кл.Л.А.Верх | | | к уроку. | урока. | | овцева | | | | Излагает | | 2018г. | | | **Проверка | свои мысли. | | | | | домашнего | | | | | | задания** | | | | | | | | | | | | Диктант | | | | | | Да-нет» | | | | | | (И)\ | | | | | | 1. Все | | | | | | живые | | | | | | состоят | | | | | | организмы | | | | | | из | | | | | | органически | | | | | | х | | | | | | и | | | | | | неорганичес | | | | | | ких | | | | | | веществ? да | | | | | | | | | | | | 2.Органичес | | | | | | ких | | | | | | веществ в | | | | | | мире | | | | | | насчитывает | | | | | | ся | | | | | | 30 тысяч? | | | | | | нет | | | | | | | | | | | | 3.Неорганич | | | | | | еских | | | | | | веществ в | | | | | | мире 20 | | | | | | тысяч? нет | | | | | | | | | | | | 4.Среда | | | | | | вещества | | | | | | бывает | | | | | | кислая, | | | | | | щелочная и | | | | | | нейтральная | | | | | | (да) | | | | | | | | | | | | 5.Индикатор | | | | | | ы-это | | | | | | вещества, | | | | | | изменяющие | | | | | | свой цвет в | | | | | | зависимости | | | | | | от среды | | | | | | раствора.(д | | | | | | а) | | | | | | | | | | | | 6.Сок | | | | | | свеклы | | | | | | является | | | | | | химическим | | | | | | индикаторам | | | | | |.(нет) | | | | | | | | | | | | 7.Лакмусовы | | | | | | й | | | | | | лишайник-эт | | | | | | о | | | | | | растительны | | | | | | й | | | | | | индикатор.( | | | | | | да | | | | | | | | | | | | Дескриптор: | | | | | | -определяет | | | | | | органически | | | | | | е | | | | | | и | | | | | | неорганичес | | | | | | кие | | | | | | вещества | | | | | | | | | | | | определяет | | | | | | число | | | | | | органически | | | | | | х | | | | | | и | | | | | | неорганичес | | | | | | ких | | | | | | веществ | | | | | | | | | | | | -определяет | | | | | | реакцию | | | | | | нейтрализац | | | | | | ии | | | | | | | | | | | | -определяет | | | | | | индикатор | | | | | | | | | | | | **Учитель | | | | | | читает | | | | | | небольшое | | | | | | стихотворен | | | | | | ие:** | | | | | | | | | | | | После | | | | | | завтрака, в | | | | | | субботу, | | | | | | | | | | | | Мальчик | | | | | | взялся за | | | | | | работу. | | | | | | | | | | | | Мимо кухни | | | | | | промелькнул | | | | | | , | | | | | | | | | | | | В ванную | | | | | | тайком | | | | | | шмыгнул. | | | | | | | | | | | | Черпачок | | | | | | достал, и | | | | | | мыла, | | | | | | | | | | | | Пару | | | | | | баночек | | | | | | красивых, | | | | | | | | | | | | Принялся | | | | | | сливать все | | | | | | в кучу. | | | | | | | | | | | | Что бы жижу | | | | | | помешать, | | | | | | | | | | | | Не забыл он | | | | | | ложку | | | | | | взять. | | | | | | | | | | | | Жижа | | | | | | булькает, | | | | | | дымится, | | | | | | | | | | | | Радость | | | | | | мальчика | | | | | | искриться. | | | | | | | | | | | | \- Как вы | | | | | | думаете | | | | | | какая тема | | | | | | нашего | | | | | | урока? | | | | | | | | | | | | 1. \- | | | | | | Какие | | | | | | цели | | | | | | стоят | | | | | | перед | | | | | | нами на | | | | | | уроке? | | | | | | **Опред | | | | | | еление | | | | | | темы и | | | | | | целей | | | | | | урока.* | | | | | | * | | | | | | | | | | | |. Как вы | | | | | | думаете что | | | | | | мы будем | | | | | | изучать? | | | | | | Ответы | | | | | | детей. | | | | | | | | | | | | Совместно с | | | | | | учащимися | | | | | | называется | | | | | | тема | | | | | | «Бытовая | | | | | | химия». | | | | | | | | | | | | \- Какую же | | | | | | цель мы | | | | | | поставим | | | | | | перед собой | | | | | | на уроке? | | | | | | | | | | | | Совместно с | | | | | | учащимися | | | | | | определяютс | | | | | | я | | | | | | цели урока: | | | | | | | | | | | | - | | | | | | | | | | | | понимать | | | | | | правила | | | | | | безопасного | | | | | | применения | | | | | | продуктов | | | | | | бытовой | | | | | | химии. | | | | | | | | | | | | Подготовка | | | | | | класса к | | | | | | работе. | | | | | | Слушают, | | | | | | настраивают | | | | | | ся | | | | | | на работу | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Изучение | прием | Смотрят | Словесная | **-** | | нового | «Мозговой | видео | оценка | | | материала** | штурм»: Кто | | учителя. | | | | из нас в | Выполняют | | | | | детстве не | задание 1 | ***ФО | | | | читал | | самооценива | | | | знаменитые | *Учащиеся | ние, | | | | стихи | самостоятел | оценивание | | | | Корней | ьно | учителя*** | | | | Ивановича | группируют | | | | | Чуковского: | картинки по | ФО: | | | | «Надо, надо | областям | оценивание | | | | умываться | применения | по | | | | по утрам и | продуктов | дескриптора | | | | вечерам, а | бытовой | м, | | | | нечистым | химии* | комментарии | | | | трубочистам | | учеников и | | | | стыд и | Слушают,нах | учителя. | | | | срам, стыд | одят | | | | | и срам...». | раздаточный | ФО | | | | | материал | Самооценива | | | | Но вот | | ние | | | | только | Делают | | | | | одной воды | вывод о | | | | | для | опасности | | | | | поддержания | применения | | | | | чистоты | БХ | | | | | кожи, | | | | | | зубов, | Выполняют | | | | | волос | физ.минутку | | | | | недостаточн | | | | | | о. | **Заполняют | | | | | Нужны еще | таблицу** | | | | | мыло, | | | | | | зубная | Выполняют | | | | | паста, | кластер. | | | | | шампунь, | | | | | | ополаскиват | | | | | | ель | | | | | | для волос, | | | | | | пена для | | | | | | ванн -- это | | | | | | далеко не | | | | | | полный | | | | | | список. А | | | | | | чистота в | | | | | | доме -- | | | | | | разве она | | | | | | не должна | | | | | | поддерживат | | | | | | ься?\ | | | | | | | | | | | | Чистящие | | | | | | средства, | | | | | | стиральные | | | | | | порошки, | | | | | | освежители | | | | | | воздуха -- | | | | | | без этих | | | | | | средств мы | | | | | | свою жизнь | | | | | | не | | | | | | представляе | | | | | | м. | | | | | | И все эти | | | | | | средства | | | | | | являются не | | | | | | чем иным, | | | | | | как | | | | | | продуктами | | | | | | бытовой | | | | | | химии. | | | | | | | | | | | | ***Что же | | | | | | такое | | | | | | бытовая | | | | | | химия?*** | | | | | | | | | | | | ***Учитель | | | | | | выводит на | | | | | | слайд | | | | | | определение | | | | | | «Бытовая | | | | | | химия»**\ | | | | | | Бытовая | | | | | | химия -- | | | | | | это | | | | | | определенны | | | | | | й | | | | | | набор | | | | | | моющих и | | | | | | чистящих | | | | | | средств, | | | | | | которые | | | | | | необходимы | | | | | | для уборки, | | | | | | ухода за | | | | | | сантехникой | | | | | | , | | | | | | мебелью, | | | | | | одеждой и | | | | | | другими | | | | | | предметами | | | | | | быта и | | | | | | повседневно | | | | | | сти.* | | | | | | | | | | | | Задание 1: | | | | | | Запишите | | | | | | определение | | | | | | термина : | | | | | | Бытовая | | | | | | химия | | | | | | | | | | | | Бытовая | | | | | | химия -- | | | | | | это | | | | | | синтетическ | | | | | | ие | | | | | | вещества по | | | | | | уходу за | | | | | | одеждой, | | | | | | помещениями | | | | | | , | | | | | | автомобилям | | | | | | и. | | | | | | | | | | | | 2. **Задан | | | | | | ие | | | | | | «Сгрупп | | | | | | ируйте | | | | | | картинк | | | | | | и | | | | | | по | | | | | | отрасля | | | | | | м». | | | | | | (6 | | | | | | мин)** | | | | | | Ребята, | | | | | | вам | | | | | | необход | | | | | | имо | | | | | | сгруппи | | | | | | ровать | | | | | | картинк | | | | | | и | | | | | | по | | | | | | областя | | | | | | м | | | | | | примене | | | | | | ния | | | | | | продукт | | | | | | ов | | | | | | бытовой | | | | | | химии. | | | | | | | | | | | | *. После | | | | | | выполнения | | | | | | задания | | | | | | учитель | | | | | | выводит | | | | | | схему | | | | | | «Бытовая | | | | | | химия в | | | | | | нашей | | | | | | жизни» на | | | | | | слайд. Дети | | | | | | сверяют | | | | | | свои | | | | | | ответы.* | | | | | | | | | | | | ![](media/i | | | | | | mage2.png) | | | | | | | | | | | | - - - | | | | | | - - - | | | | | | - | | | | | | | | | | | | Верно | | | | | | сгруппирова | | | | | | л | | | | | | картинки | | | | | | «чистящие | | | | | | средства». | | | | | | | | | | | | Учитель | | | | | | задает | | | | | | вопросы: | | | | | | | | | | | | Почему | | | | | | при работе | | | | | | с чистящими | | | | | | средствами | | | | | | нужно | | | | | | надевать | | | | | | перчатки? | | | | | | | | | | | | Перед | | | | | | применением | | | | | | бытовой | | | | | | химии нужно | | | | | | ли | | | | | | ознакомитьс | | | | | | я | | | | | | с его | | | | | | составом, | | | | | | преимуществ | | | | | | ами | | | | | | и | | | | | | недостаткам | | | | | | и? | | | | | | Почему? | | | | | | | | | | | | Какие | | | | | | меры нужно | | | | | | предпринять | | | | | | если | | | | | | предметы | | | | | | бытовой | | | | | | химии | | | | | | попали на | | | | | | кожу или | | | | | | глаза? | | | | | | Почему? | | | | | | | | | | | | **Объяснени | | | | | | е | | | | | | степень | | | | | | опасности | | | | | | БХ | | | | | | учителем.** | | | | | | | | | | | | 1. | | | | | | Относительн | | | | | | о | | | | | | безопасные. | | | | | | На их | | | | | | упаковках | | | | | | отсутствуют | | | | | | надписи, | | | | | | предупрежда | | | | | | ющие | | | | | | об | | | | | | опасности. | | | | | | Это мыло, | | | | | | шампунь, | | | | | | зубная | | | | | | паста, | | | | | | средства | | | | | | для мытья | | | | | | посуды. | | | | | | | | | | | | 2. Опасные | | | | | | для глаз и | | | | | | кожи. На их | | | | | | упаковках | | | | | | есть | | | | | | предупредит | | | | | | ельные | | | | | | надписи, | | | | | | например, | | | | | | «Беречь от | | | | | | попадания в | | | | | | глаза». Это | | | | | | отбеливающи | | | | | | е, | | | | | | дезинфициру | | | | | | ющие | | | | | | средства; | | | | | | | | | | | | Если | | | | | | пользоватьс | | | | | | я | | | | | | этими | | | | | | веществами | | | | | | правильно, | | | | | | то никаких | | | | | | неприятност | | | | | | ей | | | | | | с нами не | | | | | | возникнет. | | | | | | Мы должны | | | | | | знать, что | | | | | | нельзя | | | | | | переливать | | | | | | вещества из | | | | | | одной | | | | | | бутылки в | | | | | | другую, | | | | | | т.е. | | | | | | хранить все | | | | | | средства мы | | | | | | должны в | | | | | | оригинально | | | | | | й | | | | | | заводской | | | | | | упаковке! | | | | | | Если эти | | | | | | вещества | | | | | | опасны для | | | | | | рук, то | | | | | | работать с | | | | | | ними надо в | | | | | | перчатках! | | | | | | | | | | | | 3. | | | | | | Огнеопасные | | | | | |. | | | | | | На флаконах | | | | | | и | | | | | | баллончиках | | | | | | с такими | | | | | | веществами | | | | | | написано: | | | | | | «Огнеопасно | | | | | | », | | | | | | «Не | | | | | | хранить, не | | | | | | распылять | | | | | | возле | | | | | | огня». Это | | | | | | препараты в | | | | | | аэрозольной | | | | | | упаковке, | | | | | | лаки, | | | | | | краски, | | | | | | растворител | | | | | | и, | | | | | | бытовые | | | | | | средства | | | | | | для | | | | | | обработки | | | | | | растений и | | | | | | борьбы с | | | | | | насекомыми; | | | | | | | | | | | | Храним | | | | | | подальше от | | | | | | огня, | | | | | | осторожно | | | | | | применяем! | | | | | | | | | | | | 4. Ядовитые | | | | | | с надписями | | | | | | на | | | | | | упаковках: | | | | | | «Яд!», | | | | | | «Ядовито!» | | | | | | «Токсично». | | | | | | Это в | | | | | | основном | | | | | | химические | | | | | | средства | | | | | | промышленно | | | | | | го | | | | | | и | | | | | | лабораторно | | | | | | го | | | | | | назначения, | | | | | | сильнодейст | | | | | | вующие | | | | | | препараты | | | | | | для борьбы | | | | | | с | | | | | | насекомыми | | | | | | и | | | | | | грызунами. | | | | | | | | | | | | Используют | | | | | | взрослые | | | | | | строго по | | | | | | инструкции, | | | | | | соблюдая | | | | | | все правила | | | | | | применения! | | | | | | | | | | | | **Физминутк | | | | | | а | | | | | | «Ловля | | | | | | моли»** | | | | | | ребята нас | | | | | | пригласили | | | | | | в гости. Но | | | | | | к большому | | | | | | сожалению в | | | | | | доме, куда | | | | | | нас позвали | | | | | | в гости | | | | | | развелось | | | | | | много моли | | | | | | и нас | | | | | | просят | | | | | | помочь | | | | | | избавиться | | | | | | от | | | | | | моли".....р | | | | | | ебята | | | | | | моль летает | | | | | |.....и | | | | | | сидит на | | | | | | столе...при | | | | | | земляется | | | | | | куда | | | | | | хочет...хло | | | | | | пками | | | | | | и | | | | | | прихлопами | | | | | | надо её | | | | | | уничтожить. | | | | | |... | | | | | | | | | | | | 3. **Задан | | | | | | ие | | | | | | 3:** | | | | | | **Запол | | | | | | ни | | | | | | таблицу | | | | | |. | | | | | | (3 | | | | | | мин)** | | | | | | | | | | | | Какие сре | | | | | | дства бытов | | | | | | ой химии ес | | | | | | ть у тебя д | | | | | | ома (впиши | | | | | | название) | | | | | | Определи, | | | | | | к какому ви | | | | | | ду средств | | | | | | бытовой хим | | | | | | ии по агрег | | | | | | атному сост | | | | | | оянию они о | | | | | | тносятся. | | | | | | Какую функ | | | | | | цию они вып | | | | | | олняют? К | | | | | | акие правил | | | | | | а техники б | | | | | | езопасности | | | | | | необходимо | | | | | | соблюдать | | | | | | при их испо | | | | | | льзовании? | | | | | | --------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ---------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ---------- | | | | | | ----------- | | | | | | --------- - | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | ----------- | | | | | | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Твердое | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Жидкое | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Газообразн | | | | | | ое | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | - - | | | | | | | | | | | | Вернопривод | | | | | | ит | | | | | | пример, | | | | | | функцию и | | | | | | правила | | | | | | техники | | | | | | безопасност | | | | | | и | | | | | | «газообразн | | | | | | ого» | | | | | | средства. | | | | | | | | | | | | Проблемный | | | | | | вопрос: | | | | | | Бытовая | | | | | | химия -- | | | | | | хорошо или | | | | | | плохо для | | | | | | человека и | | | | | | окружающей | | | | | | среды? | | | | | | | | | | | | Обсуждение. | | | | | | | | | | | | **Задание | | | | | | 4** : | | | | | | Приведите | | | | | | примеры БХ | | | | | | по | | | | | | агрегатному | | | | | | состоянию и | | | | | | запишите в | | | | | | виде | | | | | | кластера. | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+ | **Подведени | Рефлексия | Ученики | | Рефлексивны | | е | **Продолжит | показывают | | й | | итогов | е | умение | | лист, | | урока (5 | фразу...... | обосновыват | | стикеры | | мин)** | ** | ь | | | | | | свое | | | | | **Д\\З | понимание | | | | | читать | | | | | | пар-ф | Записывают | | | | | 25-26.** | д.з. в | | | | | | дневники | | | | | подготовьте | | | | | | сообщение | | | | | | на выбор на | | | | | | тему «Химия | | | | | | и гигиена» | | | | | | | | | | | | *«Польза и | | | | | | вред | | | | | | продуктов | | | | | | бытовой | | | | | | химии»* | | | | +-------------+-------------+-------------+-------------+-------------+