Un experimento presenta exactamente cuatro casos en qué casos las probabilidades son aceptables: a. P(A) = 0.36, P(B) = 0.18, P(C) = 0.21, P(D) = 0.25 b. P(A) = 0.29, P(B) = 0.35,... Un experimento presenta exactamente cuatro casos en qué casos las probabilidades son aceptables: a. P(A) = 0.36, P(B) = 0.18, P(C) = 0.21, P(D) = 0.25 b. P(A) = 0.29, P(B) = 0.35, P(C) = 0.18, P(D) = 0.15 c. P(A) = 0.42, P(B) = 0.17, P(C) = -0.08, P(D) = 0.49 d. P(A) = 17/80, P(B) = 11/40, P(C) = 1/2, P(D) = 1/80

Question image

Understand the Problem

La pregunta está pidiendo determinar en cuáles de los cuatro casos presentados las probabilidades son aceptables, considerando que la suma de todas las probabilidades debe ser igual a 1 y que las probabilidades individuales deben estar en el rango de 0 a 1.

Answer

Los casos aceptables son a, c (aunque $P(C)$ es negativa), y d.
Answer for screen readers

Los casos aceptables son el a, el c (a pesar de la probabilidad negativa en $P(C)$), y el d.

Steps to Solve

  1. Verificar que cada probabilidad esté en el rango [0,1]

Las probabilidades individuales deben estar entre 0 y 1, es decir: $$ 0 \leq P(A), P(B), P(C), P(D) \leq 1 $$

  1. Calcular la suma de las probabilidades para cada caso

La suma total de todas las probabilidades debe ser igual a 1: $$ P(A) + P(B) + P(C) + P(D) = 1 $$

  1. Evaluar cada caso

Calcularemos y evaluaremos cada uno de los cuatro casos con los criterios anteriores.

Caso a:

  • $P(A) = 0.36$
  • $P(B) = 0.18$
  • $P(C) = 0.21$
  • $P(D) = 0.25$

Suma: $$ 0.36 + 0.18 + 0.21 + 0.25 = 1.00 $$

Caso b:

  • $P(A) = 0.29$
  • $P(B) = 0.35$
  • $P(C) = 0.18$
  • $P(D) = 0.15$

Suma: $$ 0.29 + 0.35 + 0.18 + 0.15 = 0.97 $$

Caso c:

  • $P(A) = 0.42$
  • $P(B) = 0.17$
  • $P(C) = -0.08$ (No válido)
  • $P(D) = 0.49$

Suma: $$ 0.42 + 0.17 - 0.08 + 0.49 = 1.00 $$

Caso d:

  • $P(A) = \frac{17}{80} = 0.2125$
  • $P(B) = \frac{11}{40} = 0.275$
  • $P(C) = \frac{1}{2} = 0.5$
  • $P(D) = \frac{1}{80} = 0.0125$

Suma: $$ 0.2125 + 0.275 + 0.5 + 0.0125 = 1.00 $$

  1. Conclusión de aceptación

Determina cuáles casos son aceptables según las condiciones mencionadas.

Los casos aceptables son el a, el c (a pesar de la probabilidad negativa en $P(C)$), y el d.

More Information

Es fundamental verificar tanto que cada probabilidad individual esté entre 0 y 1, como que la sumatoria total sea igual a 1. Contar con algún valor negativo en las probabilidades indica que dicho caso no es aceptable.

Tips

  • No reducir fracciones: A veces se olvida simplificar fracciones para llevarlas al formato decimal y comparar adecuadamente.
  • Ignorar probabilidades negativas: Es crucial destacar que cualquier probabilidad negativa invalida el caso inmediatamente.
  • No comprobar la suma: Asegurarse de que la suma de probabilidades sea exactamente 1 es un paso crítico.

AI-generated content may contain errors. Please verify critical information

Thank you for voting!
Use Quizgecko on...
Browser
Browser