Podcast
Questions and Answers
Quel est l'objectif principal de la première activité de compréhension auditive?
Quel est l'objectif principal de la première activité de compréhension auditive?
- Écrire une critique de la chanson
- Créer une chanson originale
- Repérer et différencier les sons nasaux (correct)
- Savoir lire les paroles d'une chanson
Quel est le thème principal du cours numéro 1 ?
Quel est le thème principal du cours numéro 1 ?
- Les sons nasaux (correct)
- Le vocabulaire familier
- La chanson 'Dans mon jardin'
- L'histoire de Manu Chao
Combien de minutes durent les écoutes de la chanson dans l'activité 4?
Combien de minutes durent les écoutes de la chanson dans l'activité 4?
- 30 minutes
- 10 minutes
- 15 minutes
- 5 minutes par couplet (correct)
Quel est l'objectif secondaire de ces activités?
Quel est l'objectif secondaire de ces activités?
Quelle est la durée de la leçon 'Dans mon jardin'?
Quelle est la durée de la leçon 'Dans mon jardin'?
Quel synonyme familier désigne 'mon frère' dans le contenu ?
Quel synonyme familier désigne 'mon frère' dans le contenu ?
Pourquoi est-il recommandé de faire écouter la chanson couplet par couplet?
Pourquoi est-il recommandé de faire écouter la chanson couplet par couplet?
Quel type de correction est effectué après l'écoute de la chanson?
Quel type de correction est effectué après l'écoute de la chanson?
Quelle expression signifie 'se ramasser en grande quantité'?
Quelle expression signifie 'se ramasser en grande quantité'?
Qui a chanté la chanson 'Dans mon jardin'?
Qui a chanté la chanson 'Dans mon jardin'?
Quels sons les élèves doivent-ils repérer dans la chanson?
Quels sons les élèves doivent-ils repérer dans la chanson?
Quel est le but des écoutes supplémentaires si les élèves en ressentent le besoin?
Quel est le but des écoutes supplémentaires si les élèves en ressentent le besoin?
Quel est le nom de l'album dont 'Dans mon jardin' est tiré?
Quel est le nom de l'album dont 'Dans mon jardin' est tiré?
Quelle est la durée totale de l'activité de correction?
Quelle est la durée totale de l'activité de correction?
En quelle année la chanson 'Dans mon jardin' a-t-elle été écoutée pour la première fois sur les radios françaises?
En quelle année la chanson 'Dans mon jardin' a-t-elle été écoutée pour la première fois sur les radios françaises?
Quel groupe a été formé par Manu Chao en 1987 ?
Quel groupe a été formé par Manu Chao en 1987 ?
Quel est l'objectif principal lors de l'écoute de la chanson?
Quel est l'objectif principal lors de l'écoute de la chanson?
Combien de temps est consacré au brainstorming après l'écoute de la chanson?
Combien de temps est consacré au brainstorming après l'écoute de la chanson?
Quelle activité suit l'écoute de la chanson?
Quelle activité suit l'écoute de la chanson?
Quel est le but de demander aux élèves d'écrire des mots qu'ils repèrent?
Quel est le but de demander aux élèves d'écrire des mots qu'ils repèrent?
Comment les élèves doivent-ils visualiser les sons nasaux dans les mots?
Comment les élèves doivent-ils visualiser les sons nasaux dans les mots?
Quel est l'aspect secondaire de l'activité d'écoute?
Quel est l'aspect secondaire de l'activité d'écoute?
Quel temps est alloué à l'activité de repérage des sons nasaux?
Quel temps est alloué à l'activité de repérage des sons nasaux?
Quel est le premier pas de la séquence d'activités après l'écoute de la chanson?
Quel est le premier pas de la séquence d'activités après l'écoute de la chanson?
Study Notes
Objectifs prioritaires
- Les élèves doivent être capables de reconnaître et de différencier les sons nasaux dans une chanson (discrimination auditive).
- Il faut que les élèves soient capables d’associer le son et le texte.
- Les élèves doivent être capables de reconnaître et de différencier les sons nasaux à l’oral et à l’écrit.
Objectifs secondaires
- Les élèves doivent être capables d’écouter une chanson en suivant les paroles.
- Les élèves doivent être capables de s’auto-corriger.
Activité 4 : LES NASALES : DISCRIMINATION AUDITIVE (15 MINUTES)
-
Les élèves doivent écouter la chanson « Dans mon jardin » de Manu Chao et identifier les sons nasaux dans chaque couplet.
-
La chanson est jouée en plusieurs fois, couplet par couplet, pour faciliter la compréhension.
-
Les élèves travaillent individuellement.
-
À la fin de chaque écoute, les élèves doivent dire si ils ont réussi à identifier les trois sons nasaux [ ], [ ] et [ ].
-
L’exercice est répété pour la vérification des réponses des élèves.
-
Une dernière écoute est proposée si les élèves en expriment le besoin.
-
Couplets de la Chanson:
- Couplet n°1: de 00’30min à 00’39min
- Couplet n°2: 00’40min à 00’49min
- Couplet n°3: 00’50`min à 1’18min
- Couplet n°4: 1’19min à 1’28min
- Couplet n°5: 1’29min à 1’49
- Couplet n°6: 1’50min à 1’58min
- Couplet n°7: 1’59 min à 2’30min
- Couplet n°8: 2’51min à 2’58min
- Couplet n°9: 2’59min à 3’16min
- Couplet n°10: 3’45 à fin
Activité 5 : CORRECTION (20 MINUTES)
- La correction de l’activité se fait avec toute la classe.
- Les paroles de la chanson sont distribuées pour aider les élèves à corriger leurs travaux.
- La chanson est écoutée à nouveau, couplet par couplet, pendant que les élèves regardent les paroles.
- Un élève écrit les mots de sa liste au tableau afin que les autres élèves puissent les entendre et associer phonie et graphie.
- Si nécessaire, une mise au point sur le sens de certains mots est faite.
Activité de découverte (30 MINUTES)
- La chanson « Dans mon jardin » de Manu Chao est jouée une première fois sans les paroles (version audio ou clip vidéo).
- Les élèves notent les mots qu’ils identifient pendant l’écoute.
- Un brainstorming est organisé : les élèves donnent tous les mots qu’ils ont repérés et ils sont écrits au tableau.
- Les élèves émettent des hypothèses sur le thème de la chanson.
- Les élèves reprennent les mots écrits pendant le brainstorming et identifient ceux qui contiennent des sons nasaux.
Objectif prioritaire
- Les élèves doivent être capables d’identifier les sons nasaux dans une chanson.
Objectifs secondaires
- Les élèves doivent comprendre globalement le contenu de la chanson.
- Les élèves doivent identifier les mots clés de la chanson.
Activité 3 : BRAINSTORMING (25 MINUTES)
- La chanson « Dans mon jardin » de Manu Chao est jouée une première fois sans les paroles.
- Les élèves notent les mots qu’ils identifient pendant l’écoute.
- Un brainstorming est organisé : les élèves donnent tous les mots qu’ils ont repérés et ils sont écrits au tableau.
- Les élèves émettent des hypothèses sur le thème de la chanson.
- Les élèves reprennent les mots écrits pendant le brainstorming et identifient ceux qui contiennent des sons nasaux.
Le français en chanson 1: Livret du professeur
- Titre du cours: Le français en chansons 1
- Chanson étudiée: Dans mon jardin de Manu Chao (album « Sibérie m’était contée », 2004)
- Durée du cours: 1h40
- Thème de la leçon: Les nasales [ ], [ ], [ ]
- Vocabulaire:
- Félix Potain = grand magasin
- Des julots des Panoyaux = voyous / maqueureux
- La bécane = moto
- Mon frangin = frère
- Des vieillards = personnes âgées
- Des gamins = enfants
- La houle = vagues
- Du crachin = pluie fine
- Se ramasser à la pelle = se ramasser en grande quantité
- Où trouver la chanson:
Infos
- « Dans mon jardin » est une chanson de Manu Chao, issue de l’album « Sibérie m’était contée », sortie en 2004.
- Manu Chao est un chanteur, auteur-compositeur-interprète et musicien français d’origine espagnole.
- Il est connu pour son groupe « Mano Negra » créé en 1987.
- Aujourd’hui, Manu Chao a toujours autant de succès avec son nouveau groupe : « Radio Bemba ».
A/ Mise en route (20 minutes)
- Objectifs prioritaires:
- Faire repérer les sons nasaux dans une phrase à l’oral.
- Réfléchir sur les différents sons nasaux.
B/ Activité de découverte (30 minutes)
- Objectifs prioritaires:
- Repérer les sons nasaux dans une chanson.
- Objectifs secondaires:
- Compréhension globale d’une chanson.
- Repérer les mots clés d’une chanson.
Studying That Suits You
Use AI to generate personalized quizzes and flashcards to suit your learning preferences.