Podcast
Questions and Answers
تقتصر مهارات تنفيذ التدريس على الجوانب النظرية فقط.
تقتصر مهارات تنفيذ التدريس على الجوانب النظرية فقط.
False (B)
التهيئة للتدريس ليست ضرورية لنجاح التواصل التربوي.
التهيئة للتدريس ليست ضرورية لنجاح التواصل التربوي.
False (B)
تهدف التهيئة إلى إبقاء التلاميذ في حالة عدم استعداد ذهني وانفعالي وجسمي للدرس الجديد.
تهدف التهيئة إلى إبقاء التلاميذ في حالة عدم استعداد ذهني وانفعالي وجسمي للدرس الجديد.
False (B)
يمكن أن تحدث التهيئة مرة واحدة فقط في بداية الدرس.
يمكن أن تحدث التهيئة مرة واحدة فقط في بداية الدرس.
لا يهم أن يكون الانتقال بين أجزاء الدرس منطقياً ومتسلسلاً.
لا يهم أن يكون الانتقال بين أجزاء الدرس منطقياً ومتسلسلاً.
تهدف التهيئة إلى تركيز انتباه الطلاب على موضوع الدرس الجديد.
تهدف التهيئة إلى تركيز انتباه الطلاب على موضوع الدرس الجديد.
من أهداف التهيئة تكوين توقعات سلبية لدي الطلاب حول محتوى الدرس.
من أهداف التهيئة تكوين توقعات سلبية لدي الطلاب حول محتوى الدرس.
التهيئة هي فقط ما يفعله الطالب لإعداد المعلم للدرس.
التهيئة هي فقط ما يفعله الطالب لإعداد المعلم للدرس.
يجب أن يكون الطلاب في حالة مقاومة وتوتر عند التهيئة.
يجب أن يكون الطلاب في حالة مقاومة وتوتر عند التهيئة.
التهيئة تساعد فقط في تعلم النقاط القديمة من المحتوى.
التهيئة تساعد فقط في تعلم النقاط القديمة من المحتوى.
التهيئة تركز على الإعداد العقلي والوجداني والجسمي للطلاب.
التهيئة تركز على الإعداد العقلي والوجداني والجسمي للطلاب.
الهدف من التهيئة هو جعل الطلاب غير مستعدين للتعلم.
الهدف من التهيئة هو جعل الطلاب غير مستعدين للتعلم.
التهيئة تحدث فقط قبل عملية التدريس.
التهيئة تحدث فقط قبل عملية التدريس.
التهيئة لا تهتم بتركيز الطلاب.
التهيئة لا تهتم بتركيز الطلاب.
التهيئة تحدث فقط في نهاية الدرس.
التهيئة تحدث فقط في نهاية الدرس.
التهيئة تهدف إلى تحقيق الهدف من الدرس.
التهيئة تهدف إلى تحقيق الهدف من الدرس.
التهيئة تهدف إلى إثارة الملل لدى الطلاب نحو الدرس.
التهيئة تهدف إلى إثارة الملل لدى الطلاب نحو الدرس.
يمكن تعريف مهارات تنفيذ التدريس بأنها مجموعة من المهارات التي لا يحتاجها المعلم.
يمكن تعريف مهارات تنفيذ التدريس بأنها مجموعة من المهارات التي لا يحتاجها المعلم.
التهيئة للتدريس هي مهارة غير مهمة للمعلم.
التهيئة للتدريس هي مهارة غير مهمة للمعلم.
تهدف عملية التهيئة إلى جعل الطلاب في حالة مزاجية سيئة.
تهدف عملية التهيئة إلى جعل الطلاب في حالة مزاجية سيئة.
Flashcards
مهارات تنفيذ التدريس
مهارات تنفيذ التدريس
أحد مجالات مهارات التدريس التي تشمل مجموعة من المهارات التي يجب على المعلم امتلاكها لتنفيذ مراحل وإجراءات خطة التدريس.
مهارة التهيئة (التمهيد) للدرس
مهارة التهيئة (التمهيد) للدرس
مهارة يجب على المعلم التمكن منها لنجاح الاتصال التربوي.
تعريف التهيئة
تعريف التهيئة
كل ما يقوله أو يفعله المعلم لإعداد التلاميذ للدرس الجديد ذهنياً وانفعالياً وجسمياً.
الهدف من التهيئة
الهدف من التهيئة
Signup and view all the flashcards
الهدف الأول من عملية التهيئة
الهدف الأول من عملية التهيئة
Signup and view all the flashcards
الهدف الثاني من عملية التهيئة
الهدف الثاني من عملية التهيئة
Signup and view all the flashcards
Study Notes
مفهوم مهارات تنفيذ الدرس
- مهارات تنفيذ الدرس هي أحد مجالات مهارات التدريس العامة.
- تشمل مجموعة المهارات التي يجب على المعلم امتلاكها لتنفيذ مراحل وإجراءات خطة التدريس.
- تتضمن مهارات تنفيذ الدرس مهارة التهيئة (التمهيد).
مهارة التهيئة (التمهيد) للدرس
- تعتبر مهارة مهمة يجب على المعلم التمكن منها, وهي أساسية لنجاح الاتصال التربوي.
- التهيئة هي كل ما يقوله المعلم أو يفعله لإعداد الطلاب للدرس الجديد, ليكونوا في حالة ذهنية وانفعالية وجسمية.
- التهيئة هي كل ما يقوله المعلم أو يفعله أو يوجه به الطلاب قبل تعلم محتوى درس جديد أو إحدى نقاطه.
- تهدف التهيئة لإعداد الطلاب عقلياً و وجدانياً و جسمياً لتعلم المحتوى أو إحدى نقاطه ، وجعلهم في حالة استعداد للتعلم.
- يمكن تعريفها بأنها كل ما يمكن أن يفعله المعلم قبل بدء عملية التدريس الفعلي للمحتوى من تشويق، وتركيز لإعداد الطلاب وتهيئتهم عقلياً ونفسياً وعاطفياً لاستيعاب الموضوع الجديد.
- التهيئة لا تقتصر على بداية الدرس فقط، لأن الدرس يشمل أنشطة متنوعة تحتاج لتهيئة مناسبة لكل منها لتحقيق الهدف بشكل منطقي ومتسلسل.
الهدف من عملية التهيئة
- تركيز انتباه الطلاب على موضوع الدرس الجديد أو احدى نقاطه عن طريق إثارة الدافعية لديهم نحو هذا الدرس أو احدى نقاطه.
- تكوين توقعات لدى الطلاب حول محتوى الدرس وما سيتعلمونه.
Studying That Suits You
Use AI to generate personalized quizzes and flashcards to suit your learning preferences.