Podcast
Questions and Answers
Study Notes
المعلومات الأساسية
- الفئة المستهدفة: سنة 1 ج م ع
- المعلم: عبد الحق بن حمدة، سيرات
- الإطار التعليمي: استعمال المادة وتحويل الطاقة
- الوحدة التعليمية: 1 - استعمال المادة وتحديد مصدرها
- الحجم الزمني: 4 ساعات، مفهوم "التركيب الحيوي"
الكفاءة القاعدية
- اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية لتحسين نظام زراعي اعتمادا على موارد مرتبطة بتدفق الطاقة والمادة في نظام حيوي.
الهدف التعليمي
- تحديد مصدر المادة الضرورية للنمو والتركيب الحيوي عند النبات والحيوان.
المعارف المبنية
- تحتاج العضوية لنموها وتطورها إلى إمداد منتظم من المغذيات.
- النباتات تعتمد على المغذيات التي ينقلها النسغ المركب في الأوعية اللحائية.
- انتقال المغذيات في الحيوان يحدث عن طريق الدم الذي يوزعها على جميع الأنسجة.
الأهداف المنهجية
- تجنيد المكتسبات القبلية
- توظيف المعارف
- استقصاء المعلومات
- التعبير العلمي واللغوي الدقيق
- التمثيل التخطيطي
- استعمال تقنيات الملاحظة
الوسائل المستعملة
- الكتاب المدرسي
- السبورة
- جهاز العرض الرقمي
تنظيم سير الدرس
- وضعية الانطلاق: النمو والتجديد الخلوي عند الكائنات الحية يعتمد على تكاثر الخلايا.
- المشكلة: ما هو مصدر المادة الضرورية للتركيب الحيوي (النمو والتجديد الخلوي) عند الكائن الحي؟
التقصي
- مصدر المادة الضرورية للنمو والتركيب الحيوي عند النبات:
- فرضية 1: المصدر هو المدخرات.
- فرضية 2: المصدر هو الماء والأملاح المعدنية الموجودة في التربة.
- تتطلب معرفة مصدر المادة الضرورية دراسات مثل وزن مجموعة من بذور الفاصوليا أثناء الإنتاج لاستنتاج صحة الفرضيات.
التعليمات
- استغلال معطيات الوثيقة (1) بين مصدر المادة الضرورية للنمو عند النبات مصادقا على صحة إحدى الفرضيات.
Studying That Suits You
Use AI to generate personalized quizzes and flashcards to suit your learning preferences.
Related Documents
Description
هذا الاختبار مخصص للسنة الأولى ج م ع، يركز على موضوع استعمال المادة وتحويل الطاقة. يحتوي على أسئلة نظرية تناسب الوحدة التعليمية المحددة. تعد المادة الضرورية لفهم التركيب الحيوي جزءًا أساسيًا من المحتوى.