التعليم والتعلم والتدريس

Choose a study mode

Play Quiz
Study Flashcards
Spaced Repetition
Chat to Lesson

Podcast

Play an AI-generated podcast conversation about this lesson
Download our mobile app to listen on the go
Get App

Questions and Answers

أيٌّ من العبارات التالية تصف التعلم بشكل أفضل؟

  • سلوك شخصي يقوم به الفرد لكسب المعلومات والخبرات والمعرفة. (correct)
  • عملية تهدف إلى إيصال المعلومات مباشرة للمتعلم دون ارتباط بوقت محدد.
  • مجموعة من المقررات الدراسية التي تقدمها المدرسة إلى تلاميذها.
  • عملية تفاعلية لنقل المعلومات من دهن المعلم إلى ذهن المتعلم.

التعزيز السلبي يهدف إلى تقليل احتمالية تكرار السلوك غير المرغوب فيه عن طريق إزالة مثير مؤلم أو مزعج.

True (A)

أيٌّ من الأمثلة التالية يُعتبر مثالاً على التعزيز الإيجابي؟

  • معانقة الأم لطفلتها عندما تظهر سلوكًا حسنًا. (correct)
  • تناول الأسبرين لتخفيف الصداع.
  • سحب المعلم لإنذار سابق بسبب تحسن الطالب.
  • حرمان الطالب من مشاهدة التلفزيون بسبب اللعب في الشارع.

اذكر مثال على التعزيز السلبي؟

<p>نجاة طفل من العقاب عند حل الواجب المدرسي</p> Signup and view all the answers

ما هو الإجراء الذي يقوم به المعلم لتهيئة بيئة تعلم فاعلة للطلاب الخجولين؟

<p>تكليفهم بالإجابة عن سؤال سهل. (B)</p> Signup and view all the answers

يعتبر التعلم عن طريق _________ محفزاً للمتعلمين بشكل كبير.

<p>الاكتشاف</p> Signup and view all the answers

صل بين أوجه المقارنة التالية بين التعليم و التدريس:

<p>الهدف = التعليم:: حشو عقول الطلبة بالمعلومات التي يعرضها المعلم. دور الطالب = التعليم:: التلقي والاستماع والحفظ والترديد. دور المعلم = التعليم:: ملقن إيجابي يتحدث طيلة الوقت ملم بالمعرفة وخبير بها.</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من الخصائص التالية ليست من خصائص المنهج الحديث؟

<p>التركيز على الجانب المعرفي فقط. (D)</p> Signup and view all the answers

في المنهج الحديث تعتبر الماده الدراسيه غايه في ذاته.

<p>False (B)</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من الأسس التالية لا يقوم عليها المنهج الدراسي؟

<p>الأساس السياسي. (A)</p> Signup and view all the answers

أذكر المراحل الرئيسيه التي يمر بها المنهج الحلزوني؟

<p>التدرج فى اكتساب المعرفة</p> Signup and view all the answers

تهدف عمليه التقويم فقط إلى معرفة نقاط الضعف عند الطلاب.

<p>False (B)</p> Signup and view all the answers

التقويم _______________ هو الذي يكون خلال عمليه التعلم.

<p>التكويني</p> Signup and view all the answers

ما هو المصطلح الذي يصف القدرة على تذكر المعلومات واسترجاعها من الذاكرة؟

<p>التذكر. (C)</p> Signup and view all the answers

يتميز التفكير الناقد بالتركيز على الجانب العاطفي وتجاهل الأدلة الموضوعية.

<p>False (B)</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من الممارسات التالية تُعتبر مثالاً على التفكير الناقد؟

<p>تحليل المعلومات وتقييمها قبل اتخاذ قرار. (D)</p> Signup and view all the answers

ما هو تعريف كذب الخيال عند الاطفال؟

<p>الكذب الخيالي فهو الذي من خلاله يقوم الطفل بالكذب كما في الحكايات الخيالية والقصص الكاذبة</p> Signup and view all the answers

ما هي المرحلة التي تتميز بالتركيز على التفكير المجرد والوصول للنتائج المنطقية وفقاً لنظرية بياجيه؟

<p>مرحلة العمليات المجردة. (C)</p> Signup and view all the answers

في مرحله العمليات الحسيه يرتكز علي الادراك فقط.

<p>False (B)</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من العبارات التالية تصف الذكاء بشكل أفضل؟

<p>القدرة علي التفكير العاقل والسلوك الهادف. (D)</p> Signup and view all the answers

المتعلم بالذكاء ___________ لديه تقارب للنباتات والحيوانات والتربه وجميع جوانب الطبيعة.

<p>الطبيعي</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من أنواع الذكاءات التالية يتميز بالقدرة على فهم الآخرين والتفاعل معهم بفاعلية؟

<p>الذكاء الاجتماعي. (B)</p> Signup and view all the answers

الذكاء اللغوي هو الأكثر إنتشارا.

<p>True (A)</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من الأنماط التالية يصف شخصًا يفضل الاستماع إلى المعلومات على قراءتها أو رؤيتها؟

<p>النمط السمعي. (B)</p> Signup and view all the answers

ماذا يعنى مصطلح (دعا نجرب) في انماط التعلم؟

<p>نمط التعلم الحسي</p> Signup and view all the answers

في نظرية فرويد، الأنا العليا تمثل الغرائز والرغبات.

<p>False (B)</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من المكونات التالية للشخصية يمثل الجانب الحيواني الذي يسعى لإشباع الرغبات بشكل فوري؟

<p>الهو. (A)</p> Signup and view all the answers

الأنا ____________ بين الهو والأنا الأعلى.

<p>تزاوج</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من القوانين التالية توضح أن الإجراءات التي تتبع السلوك المرضي تقلل من احتمالية تكراره؟

<p>قانون الأثر. (D)</p> Signup and view all the answers

يوجد علاقه طرديه بين دافعيه المتعلم وبين تحصيله العلمي.

<p>True (A)</p> Signup and view all the answers

لتحقيق أهداف التعلم يجب توفير?

<p>الطرف والمناخ المناسب. (D)</p> Signup and view all the answers

ما هي النتيجه المترتبه على المثيرات في العمليه التعليميه؟

<p>دافعيه</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من العوامل التالية لا تؤثر في عملية التعلم؟

<p>الشكل. (B)</p> Signup and view all the answers

التشجيع يساعد بشكل كبير على زيادة النسيان.

<p>False (B)</p> Signup and view all the answers

أيٌّ من الأساليب التالية تُعد من الأساليب التي يمكن للمعلم استخدامها لمراعاة الفروق الفردية بين الطلاب؟

<p>التنويع في أساليب التقويم. (B)</p> Signup and view all the answers

يسمى التعزيز بالإثابة _____.

<p>السلوك المرغوب</p> Signup and view all the answers

ايٌّ من العبارات الآتية تصف القياس في العملية التعليمية؟

<p>وصف كمي لدرجة تحصيل الطالب. (B)</p> Signup and view all the answers

كلما كان الاختبار أقصر، كان أكثر شمولية.

<p>False (B)</p> Signup and view all the answers

اي من الاتي يتبع انواع الاهداف في العمليه التعليميه؟

<p>الاهداف العامه (C)</p> Signup and view all the answers

ماهو عكس كلمة الطلاقة في التفكير الابداعي؟

<p>جمود</p> Signup and view all the answers

يتعلم الطالب الكتابه عن طريق

<p>التقليد (A)</p> Signup and view all the answers

من عيوب الاختبارات المقاليه سهوله الاعداد والتحضير.

<p>False (B)</p> Signup and view all the answers

Flashcards

مفهوم التعليم

عملية تفاعلية تنتقل فيها الخبرات والمعارف من المعلم الى المتعلم.

مفهوم التعلّم

سلوك شخصي يقوم به الفرد لكسب المعلومات والخبرات والمعرفة.

التعزيز

عملية تدعيم السلوك المناسب أو زيادة احتمالات تكراره.

التعزيز الإيجابي

زيادة احتمالات تكرار السلوك بتقديم شيء إيجابي.

Signup and view all the flashcards

التعزيز السلبي

إزالة مثير مؤلم بعد حدوث السلوك المرغوب فيه.

Signup and view all the flashcards

أنواع التعزيز

يختلف باختلاف المعلم وخبرته في معرفة الطلاب وصلاحية طرائق التعزيز.

Signup and view all the flashcards

تعريف التعزيز

سلوك لفظي أو غير لفظي يعبر عن مدى الموافقة أو الرفض.

Signup and view all the flashcards

العقاب

يؤدي إلى أضعاف الاستجابة التي تعقب ظهور العقوبة.

Signup and view all the flashcards

العقاب الإيجابي

ظهور حدث منفر للفرد بعد استجابة ما يضعف الاستجابة.

Signup and view all the flashcards

العقاب السلبي

استبعاد شيء سار عقب سلوك ما، ما يجعله يتوقف.

Signup and view all the flashcards

التغذية الراجعة

العملية التي تعطي الفرد معلومات عن مستوى أدائه.

Signup and view all the flashcards

التغذية الراجعة الإيجابية

تزيد من عملية استرجاعه لخبرته في المواقف الأخرى.

Signup and view all the flashcards

التغذية الراجعة السلبية

تعني تلقي المتعلم معلومات حول استجابته الخاطئة.

Signup and view all the flashcards

المتاحف والرحلات

تساعد في إيصال المعلومات والمعرفة للطالب.

Signup and view all the flashcards

خصائص المنهج الحديث

يعمل علي النمو المتكامل للمتعلمين.

Signup and view all the flashcards

الهدف

كتابة لتصف سلوك المتعلم ويمكن ملاحظتها.

Signup and view all the flashcards

أهمية تحديد الأهداف

يساعد في تحديد الغايات التي يطمع إليها المجتمع.

Signup and view all the flashcards

شروط صياغة الأهداف السلوكية

يصاغ لتحقيق الهدف واختياره واضحاً.

Signup and view all the flashcards

المجالات التربوية

المجال المعرفي، النفسحركي والوجداني.

Signup and view all the flashcards

المجال المعرفي

يرتبط بتدريس المفاهيم والحقائق والتذكر.

Signup and view all the flashcards

التفكير النقدي

عملية منضبطة فكرياً لتصور وتقييم المعلومات.

Signup and view all the flashcards

مستويات التفكير

معرفة ثم فهم ثم تطبيق.

Signup and view all the flashcards

المجال المهاري

يعتمد على أداء المهارات الحركية.

Signup and view all the flashcards

مستويات الأهداف المهارية

التقليد والتجريب والممارسة والإتقان.

Signup and view all the flashcards

المجال الوجداني

يعتمد على المشاعر والأحاسيس.

Signup and view all the flashcards

مستويات الأهداف الوجدانية

تنمية القيم والاتجاهات والميول.

Signup and view all the flashcards

أنواع الأهداف التربوية

مختصة بالغاياات والأهداف بعيدة المدي .

Signup and view all the flashcards

التقويم

تستخدم لمعرفة ماتحقق من الأهداف.

Signup and view all the flashcards

التقويم التربوي

يهدف الي معرفة القوة لدي الطلاب.

Signup and view all the flashcards

السلوك المعرفي

تنمي الذاكرة والتعرف و ينشط السلوك.

Signup and view all the flashcards

السلوك الحركي

كل ما يتعلق بالمهارات الحركية

Signup and view all the flashcards

النظرية البنائية

تطور ونمو يرتكز على عمليات عقليه.

Signup and view all the flashcards

دور التعلم في النظرية البنائية

الحسية والعقلية معا وتقوية الحماس.

Signup and view all the flashcards

العوامل المؤثرة في النمو

تفاعل وراثه وبيئة.

Signup and view all the flashcards

مراحلة الطفولة

يتعلم الطفل ويتطور ثم ينمو.

Signup and view all the flashcards

مرحلة الطفوله

تنمو فيها اللغة والتميز والاندماج.

Signup and view all the flashcards

انماط المتعلم

الالوان والملاحظات والقدرة على التركيز.

Signup and view all the flashcards

عناصر الأنا

الواقعيه والمنطقية والعقلانية.

Signup and view all the flashcards

انواع الكـذب

كذب مبالغة وتفاخر وتحريف للكذب.

Signup and view all the flashcards

معرفه الفروق

الاثر والاعتماد والظروف والتحسين.

Signup and view all the flashcards

Study Notes

الفرق بين التعليم والتعلم

  • التعليم عملية تفاعلية تنتقل فيها الخبرات والمعارف من المعلم إلى المتعلم، ولا يرتبط بوقت محدد.
  • التعلم سلوك شخصي يقوم به الفرد لكسب المعلومات والخبرات، ويحقق المعلومات من مصادر متنوعة.
  • التعليم قد يتوقف في وقت ما، بينما التعلم عملية مستمرة حتى الممات.
  • التعليم دائمًا مقصود، بينما التعلم قد يكون مقصودًا أو غير مقصود.
  • التعليم في الغالب غير ذاتي، بينما التعلم قد يكون ذاتيًا أو غير ذاتي.
  • التعليم للحسن فقط، بينما التعلم للحسن والسيئ.

مقارنة بين التعليم والتدريس

  • التعليم يركز على حشو عقول الطلبة بالمعلومات، بينما التدريس يهدف إلى تفاعلهم مع الخبرات.
  • في التعليم، الطالب يتلقى ويستمع ويحفظ، بينما في التدريس يمارس عمليات الانتباه والتفكير.
  • دور المعلم في التعليم هو التلقين والإلمام بالمعرفة، بينما في التدريس هو تنظيم الخبرات والمواقف.
  • التعليم يدرب أذهان الطلبة على أساليب زيادة معارفهم، بينما التدريس يساعدهم على تطوير أساليب تفكيرهم.

التعزيز في التدريس

  • التعزيز هو دعم السلوك المناسب أو زيادة احتمالات تكراره في المستقبل بإضافة مثيرات إيجابية أو إزالة سلبية.
  • يعرف التعزيز بأنه مكافأة للمتفوق لتشجيعه على الاستمرار والمثابرة.
  • التعزيز سلوك لفظي أو غير لفظي يأتي بعد السلوك تعبيرًا عن مدى الموافقة أو الرفض له، وهو مكافأة بعد نجاح أو عقاب بعد خطأ.
  • التعزيز يشمل الثواب والعقاب والجوانب المعنوية والمادية.

أنواع التعزيز

  • التعزيز اللفظي يكون عن طريق "رائع"، "جيد"، بينما غير اللفظي يعتمد على الابتسامة والتواصل بالعين.
  • المكافآت المادية (كالدرجات الجيدة والحلوى) والتقدير (مثل منح شهادة تقدير) تعتبر من أنواع التعزيز.
  • الإيجابي هو زيادة احتمالات تكرار السلوك بتقديم معزز إيجابي للشخص.
  • السلبي هو إزالة مثير بغيض أو مؤلم بعد حدوث السلوك المرغوب فيه مباشرةً.
  • من أمثلة التعزيز السلبي تناول حبة الأسبرين في حال الصداع أو تخفيف السائق للسرعة عند معرفة وجود رادار.

شروط التعزيز

  • أن يكون فوريًا ومراعيًا للفروق الفردية.
  • يجب أن يكون متنوعًا ومراعيًا للأسلوب الأفضل وألا يكون مفتعلًا أو متناسبًا مع نوعية الاستجابة.

أنواع التعزيز المختلفة

  • اللفظي: مثل "أحسنت" و"نعم أكمل".
  • غير اللفظي: مثل الابتسامة والإيماءات.
  • الجزئي: كتعزيز الإجابات المقبولة من إجابة الطالب.
  • المتأخر (المؤجل): كأن يقول المعلم للطالب "هل تذكر قبل قليل ما قلت لنا؟".
  • السلبي: إيقاف العقاب إذا أدى سلوك مرغوب فيه، مثل نجاة الطفل من العقاب إذا حل الواجب.

التعزيز والطلاب الخجولين

  • يمكن للمعلم حل مشكلة الطلاب الخجولين الذين لا يشاركون في المناقشات الصفية تدريجيًا عن طريق دمجهم في الأنشطة الصفية.
  • مثال: تكليفهم بالإجابة عن سؤال سهل.

المحاكاة في التعليم

  • هي أسلوب أو نمط التعلم والتدريب القائم على تقليد الواقع أو تقريبه.
  • تطور القدرة لدى الفرد بتعلم المهارات اللازمة وحل المشكلات المختلفة.
  • تعرف بأنها الدور الذي يخوضه المتعلم في بيئة تم إنشاؤها بشكل مصطنع.

مزايا المحاكاة

  • تحويل المعرفة إلى ممارسة.
  • قياس مدى فهم الطلبة.
  • تساهم في سلامة الممارسين والمرضى.
  • توسيع المعرفة.

العقاب

  • يؤدي إلى أضعاف الاستجابة التي تعقب ظهور العقوبة وينقسم إلى قسمين: الإيجابي والسلبي.
  • الإيجابي: يتمثل في ظهور حدث منفر للفرد بعد استجابة ما يؤدي إلى إضعاف هذه الاستجابة أو توقيفها.
  • السلبي: هو استبعاد الشيء السار عقب سلوك ما ويترتب عليه توقف السلوك.
  • من أنواع الثواب المعنوي: الاستماع إلى المتعلم والتشجيع والتكليف بأعمال مناسبة لقدراته.

التغذية الراجعة

  • هي المعلومات التي تعطى الفرد بعد إجابته وتزود الطالب بمستوى أدائه الفعلي.
  • لها أهمية في استثارة دافعية المتعلم من خلال مساعدته على اكتشاف الاستجابات الصحيحة وتثبيتها وحذف الخاطئة.
  • هي أكثر دقة من التعزيز، وفيها تراكم معرفي، بينما التعزيز تراكم وجداني.
  • هي معلومات متعلقة بالأداء، بينما التعزيز هو نتيجة مترتبة على الأداء.

أهمية التغذية الراجعة في المواقف الصفية

  • إعلام المتعلم بنتيجة عمله سواء أكانت صحيحة أم خاطئة.
  • مساعدة المتعلم على معرفة سبب خطئه والاقتناع بالنتيجة.
  • تعزيز قدرات المتعلم وتشجيعه على الاستمرار في عملية التعلم.
  • تصحيح الإجابات الخاطئة وتضعيف الارتباطات الخاطئة في الذاكرة.
  • تنشيط عملية التعلم وزيادة مستوى دافعية التعلم وتوضيح موقع المتعلم من الهدف.
  • تبين للمتعلم مدى تحقيقه للأهداف السلوكية مقارنة بغيره.

أنواع التغذية الراجعة

  • حسب المصدر: داخلية أو خارجية.
  • حسب زمن تقديمها: فورية أو مؤجلة.
  • حسب شكل معلوماتها: لفظية أو مكتوبة.
  • حسب التزامن مع الاستجابة: متلازمة أو نهائية.
  • إيجابية أو سلبية.

شروط التغذية الراجعة

  • أن تتصف بالدوام والاستمرارية وتتم في ضوء أهداف محددة.
  • تتطلب تفسير النتائج فهمًا عميقًا وتحليلاً علميًا دقيقًا.
  • يجب أن تتصف بالشمولية بحيث تشمل جميع عناصر العملية التعليمية.
  • يجب استخدام الأدوات اللازمة بصورة دقيقة وأن تكون مناسبة وفعالة.
  • أن تكون الحاجة فعلية لها ومواكبة التغذية الراجعة الداخلية والخارجية.

الفرق بين التغذية الراجعة والتعزيز

  • التغذية الراجعة أكثر دقة من التعزيز.
  • التغذية الراجعة تراكم معرفي بينما التعزيز تراكم وجداني.
  • التعزيز هو نتيجة مترتبة على الأداء، أما التغذية الراجعة فهي معلومات متعلقة بالأداء.

المنهج

  • يطلق عامة على الكتب الدراسية، المقررات، أو المادة العلمية.
  • قديما، عرف بأنه مجموعة المواد الدراسية أو المقررات الدراسية المقررة على صف معين.
  • حديثا، يعرف بأنه مجموعة الخبرات والأنشطة التي تحددها المدرسة وتشرف على تنفيذها.

نقد المفهوم القديم للمنهج

  • يركز على الجانب العقلي للمتعلمين ويهمل الجوانب الأخرى.
  • المعلم هو صاحب السلطة ويتقيد بالكتاب المدرسي.
  • موقف الطالب سلبي والتقويم يعتمد على الاختبارات الكتابية والشفوية.

خصائص المنهج الحديث المغايرة للمنهج القديم

  • يعمل على النمو المتكامل للمتعلمين، وتنوع الخبرات والأنشطة.
  • يراعي الفروق الفردية وحاجات المتعلمين وميولهم.
  • ينوع طرق التدريس والأساليب والأنشطة، المعارف والمعلومات.
  • التلميذ محور العملية التربوية ويركز على التقويم بأنواعه المختلفة.

أسس المنهج

  • الديني، النفسي، الفلسفي، الاجتماعي والثقافي، والمعرفي

مكونات المنهج

  • الأهداف، المحتوى، الأنشطة، طرق التدريس، والتقويم

الأهداف

  • هي الأهم في المنهج، وفي ضوئها يتم تحديد المحتوى وطريقة التدريس ووسيلة والتقويم.
  • هي عبارات تصف سلوك المتعلم بعد الانتهاء من الموقف التعليمي، ويمكن ملاحظتها على سلوكه.
  • هي نتاجات تعليمية يمكن إكسابها نتيجة مرور المتعلم بخبرة تعليمية أو موقف تعليمي.
  • أنواعها التعليمية : أهداف عامة، أهداف تعليمية، الأهداف السلوكية

مكونات الأهداف السلوكية

  • السلوك، شرط الأداء, مستوى الأداء

المجال المعرفي

  • يرتبط بتدريس المفاهيم والحقائق، والاهتمام بتنمية التذكر والفهم والاستنتاج.

مستويات بلوم

  • المعرفة, التطبيق, التحليل, التركيب ,التقويم
  • المجال المعرفي/ المهارات العقلية
  • المجال العاطفي/ نمو المشاعر
  • محرك نفسي/ مهارات يدوية أو بدنية

أنواع الأهداف التربوية

  • بعيدة المدي (الغايات): تتصف بالتجريد والعمومية.
  • متوسطة المدي (العامة): تصف أهداف مادة .
  • قصيرة المدي ( الخاصة ): تعمل علي تطبيق المنهج وعند صياغتها بطريقة إجرائية تسمي أهدافا سلوكية وتتحقق داخل الفصل .

القياس في العملية التعليمية

  • هو قياس تحصيل الطلاب للأهداف المخطط لها عن طريق الاختبار التحصيلي واجتياز مهارات التقويم المستمر.
  • التقييم هو عملية منظمة مبنية على القياس يتم بواسطتها إصدار الحكم (التقييم) على الشيء المراد تقويمه
  • التقويم التربوي هو التعرف على مدى ما تحقق لدى الطلاب من أهداف واتخاذ القرارات والتوصيات المناسبة بحقهم
  • أنواع التقويم : القبلي، التكويني، النهائي

العوامل المؤثرة في عملية التعلم

  • النضج، والدافعية، والممارسة
  • أنواع السلوك: معرفي، عقلي، حركي، انفعالي، واجتماعي

أنواع نظريات التعلم

  • السلوكية، البنائية، الاجتماعية، والمعرفية

النظرية البنائية

  • ظهرت في بدايات القرن العشرين، علي يد العالم ( جان بياجيه ) Piaje Jan).
  • تعرف على أنها المعني القائم علي الفهم والاستنتاج، وأن التعلم عملية بنائية نشطة ومستمرة.

الأسس التي تقوم عليها النظرية البنائية

  • تبين المعرفة داخل العقل ولا تنتقل إليه، ويفسر المتعلم ما يستقبله ويبني المعني بناء علي ما لديه من معلومات.
  • للمجتمع أثر كبير في بناء المعرفة

دور المتعلم في النظرية البنائية

  • اكتشاف ما يتعلمه من خلال ممارسته للتفكير العلمي، وبناء معرفته الذاتية بنفسه.
  • البحث عن معني لخبراته مع مهام التعلم والمشاركة مع زملائه في إنجاز مهام التعلم.
  • المتعلم نشط ، اجتماعي، مبتكر

النظرية السلوكية

  • تقوم علي أساس الدراسة الموضوعية للسلوك وتعتبر السلوك مجرد استجابة فسيولوجية للمنبهات البيئية الخارجية.

أهم نظريات المدرسة السلوكية

  • التعلم بالمحاولة والخطأ: التعلم يحدث نتيجة المحاولة والخطأ والأثر الموجب تتركه المحاولة الناجحة.
  • قانون التكرار: يعطي زيادة تدريبات تؤدي للاستجابة.
  • قانون الاقتران: التعلم يحدث نتيجة ارتباط بين مجموعة أحداث حسيه وأخرى حركية أو ما يسمى بالمثير والاستجابة

دور المعلم في المدرسة السلوكية

  • تحديد التلميحات التي يتوقع من خلالها استدعاء الاستجابة المرغوبة.
  • تنظيم الممارسات والخبرات لظهور المثيرات واستدعاء الاستجابات المناسبة لمواقف التعلم.
  • تنظيم الظروف البيئية المناسبة للمتعلمين لحدوث الاستجابات المرغوبة.
  • تجزئة المهام إلي جزيئات صغيرة تضمن قدرة المتعلم علي أدائها لتحقيق استجابة مرغوبة.
  • تحديد الوقت المناسب لتعزيز كل فرد تحديد الوقت الذي يحتاجه كل متعلم للتأكد من نجاحه.

دور المتعلم في المدرسة السلوكية

  • سلبي مستجيب للمؤثرات فقط بمعني ليس له أي دور بالنظرية السلوكية.

النظرية المعرفية

  • لأهمية كبيرة لمصادر المعرفة واستراتيجيات التعلم ( الانتباه والفهم والذاكرة والاستقبال ومعالجة وتجهيز المعلومات,.
  • فوعي المتعلم بما اكتسبه من معرفة وبطريقة اكتسابها، يزيد من نشاطه المعرفي.
  • هذا النشاط أو الخبرة أو التدريب الحاصل لدى الفرد، يُحدث تغييرا في سلوكه

بعض النظريات المعرفية

  • ظهرت نظرية الجشطلت في ألمانيا كرد فعل ورفض للمفاهيم والنظريات السلوكية .
  • حيث دعت إلى دراسة السلوك ككل وليس كأجزاء منفصلة.
  • نظريات التعلم اللفظي المعرفي القائم على المعنى, التعلم عن طريق الاكتشاف, معالجة المعلومات.

نظرية بياجيه

  • قسم النمو العقلي إلي أربع مراحل تتبني كل مرحلة منها علي ما فيها وتتأثر بها وهي :
  • المرحلة الحسيه العقلية من الولادة إلي السنة الثانية
  • مرحلة ما قبل العمليات الحسية : من الثانية إلي السابعة
  • مرحلة العمليات الحسية: من السابعة وحتي الحادية عشر
  • مرحلة العمليات المجردة ً: من الحادية عشر فيما فوق،

العلاقة بين النمو والنضج والتعلم

  • النمو: عبارة عن تغيرات تطرأ علي السلوك (نتيجة التعلم والنضج.
  • التعلم: عبارة عن تغيرات تطرأ علي السلوك نتيجة التفاعل مع البيئة.
  • النضج: عبارة عن تغيرات تطرأ علي الجسم الوراثة لها دور فطري.

مراحل الطفولة وخصائصها

  • مرحلة ما قبل الميلاد: من لحظة الإخصاب وتكوين البويضة وحتى الولادة.
  • مرحلة الرضاعة: من لحظة الوالدة وحتى نهاية العام الثاني.
  • مرحلة الطفولة المبكرة: هي المرحلة التي تسبق الالتحاق بالمدرسة
  • مرحلة الطفولة المتوسطة: من السبع سنوات وحتى نهاية التسع سنوات.
  • مرحلة الطفولة المتأخرة: من تسعة أعوام وحتى اثني عشر عاماً

أنماط التعلم

  • البصري يركز أصحابه علي الأشياء المرئية والملاحظة ويتضمن الصور.
  • السمعي يفضل أصحابه الاستماع إلي المعلومات
  • الحسي يفضل أصحابه الخبرة الفيزيائية كاللمس.

الشخصية

  • تتكون من الهو، الأنا, الأنا الاعلى
  • الهو: يمثل الغرائز وشهواتنا التي تحركنا ويمثل غرائزنا وشهواتنا التي تحركنا وشهواتنا تحركنا ..
  • الأنا الأعلىيمثل مجموع القيم والمبادئ التي يتلقنها الإنسان في مجتمعه
  • الأنا يزاوج الأنا بين الهو والأناالأعلى

أنواع الكذب عند الأطفال

  • كذب الخيال, التفاخر, الانكار , المبالغه, الاهداف, الوقاية, التقليد , الانتقام , المتمكن
  • السمة التي يمكن من خلالها التعرف على الطالب الموهوب : السمات التعليمية، الدافعية , الإبداعية, القيادية
  • مهارة إثارة دافعية الطالب نحو التعلم هي القوة الداخلية أو الخارجية المؤثرة في الفرد والتي تحرك السلوك لديه وتوجهه نحو تحقيق هدف أو غرض معني
  • انواع الدافعيه : داخلية و خارجية

انواع الاختبارات

  • شفوية, مقالية, موضوعية, الأداء

مميزات الاختبارات الشفوية

  • الاستعداد لا تسمح بالغش يتلقى الطالب تغذية راجعة فورية

Studying That Suits You

Use AI to generate personalized quizzes and flashcards to suit your learning preferences.

Quiz Team

More Like This

Use Quizgecko on...
Browser
Browser