Развитие звукового анализа PDF

Summary

Этот конспект описывает методы арткуляционной терапии и развития навыков говорения, а также включает в себя задания по укреплению мимических мышц, развитию слухового внимания и мелкой моторики.

Full Transcript

**Конспект №1** **Тема: Развитие звукового анализа** **Цель:** 1.Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры. 2.Нормализация моторики артикуляционного аппарата..Развитие голоса..Развитие слухового внимания..Формирование звукового анализа..Развитие мелкой мото...

**Конспект №1** **Тема: Развитие звукового анализа** **Цель:** 1.Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры. 2.Нормализация моторики артикуляционного аппарата..Развитие голоса..Развитие слухового внимания..Формирование звукового анализа..Развитие мелкой моторики. **Оборудование: **карточки-сигналы, звуковая горка, флажок, экран (ширма), лист плотной шершавой бумаги. **Ход занятия:** **.** *Организационный момент.* **2. ***Нормализация мышечного тонуса мимической мускулатуры и мускулатуры артикуляционного аппарата.* **Массаж лба** Цель упражнений: укрепление и стимуляция лобных мышц. *Описание упражнений:* 1.Поглаживание лба от середины к вискам. 2.Разминание лба от середины к вискам..Растирание лба от середины к вискам..Растирание лба от бровей к волосистой части головы..Проводится массаж точек, находящихся над линией бровей, от середины к периферии. **Массаж щек** *Цель упражнения №1*: стимуляция мышц, поднимающих угол рта. Описание: вращательные поглаживающие движения по поверхности щек. *Цель упражнения №2*: укрепление и стимуляция мышц лица и мышц мягкого неба. Описание: проводится поочередной массаж точек: БАЙ-ХУЭЙ, ИНЬ-ЦЗЯО, ДУЙ-ДУАНЬ. БАЙ-ХУЭЙ. Одиночная точка на темени, ближе к макушке, во впадине на «прямом проборе» - там, где его пересечет линия, проведенная от уха к уху вертикально вверх через верхние точки ушных раковин. ДУЙ-ДУАНЬ. Располагается в центре верхнего края верхней губы, под вертикальной носогубной бороздой, на границе кожного покрова и слизистой оболочки верхней губы. **Массаж скуловой мышцы** *Цель упражнения №1:* укрепление скуловой мышцы. Описание: поглаживание скуловой мышцыот середины подбородка к мочкам ушей. *Цель упражнения №2*: активизация мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта. Описание: проводятся спиралевидные движения от середины подбородка к мочкам ушей. *Цель упражнения №3*: укрепление и активизация скуловых мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта. Описание: пощипывание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей. **Массаж губ** *Цель упражнений №1 и №2:* укрепление мышц губ. Описание: **1.**Поглаживание губ от середины к углам. **2.**Разминание губ от середины к углам. *Цель упражнения №3*: укрепление и активизация мышц губ. Описание: пощипывание губ о середины к вискам. *Цель упражнения №4*: стимуляция мышц губ. Описание: обкалывание губ от середины к углам. *Цель упражнения №5:* укрепление и активизация круговой мышцы рта, мышц, поднимающих верхнюю губу и углы рта кверху и мышц, опускающих нижнюю губу и углы рта вниз. Описание: обкалывание против часовой стрелки круговой мышцы рта. *Цель упражнения №6*: стимуляция мышц губ. Описание: похлопывание губ от середины к углам. **Массаж языка** *Цель упражнения №1:* укрепление и активизация продольных мышц языка. Описание: поглаживание продольных мышц языка от корня к кончику языка. *Цель упражнения №2:* укрепление продольных и поперечных мышц языка. Описание: ритмичное надавливание на язык от корня к кончику. *Цель упражнения №3*: укрепление мышц языка и увеличение подвижности языка. Описание: проводится обкладывание языка от корня к кончику языка и по боковым краям языка. *Цель упражнения №4*: укрепление и стимуляция поперечных мышц языка. Описание: поглаживание языка из стороны в сторону, в направлении от корня к кончику языка. *Цель упражнения №5*: укрепление язычной мускулатуры. Описание: разминание языка. ***3.**Нормализация моторики артикуляционного аппарата.* Ребенок выполняет статические подготовительные упражнения с удержанием артикуляционной позы в течение 10-15 секунд. Упражнения: «Забор», «Окно», «Трубочка», «Мост», «Лопата» выполняются перед зеркалом. Поочередное выполнение артикуляционных упражнений с ориентировкой на карточки-сигналы перед зеркалом. ***4.**Развитие голоса.* Изолированное произнесение звука \[а\]: Произнесение звука \[а\], изменяя силу голоса (громко, тихо). Произнесение звука \[а\], изменяя тембр голоса (низким голосом, высоким голосом). Произнесение звука \[а\] с различной длительностью - дидактическая игра «Горка». Ребенку предлагается вместе со звуком \[а\] покататься на горке: при поднятии вверх - длительное произнесение звука \[а\], при спуске - короткое произнесение звука \[а\]. Задание выполняется с опорой на наглядность. ***5.**Развитие слухового внимания.* Логопед хлопает в ладоши (за экраном) определенное количество раз, а ребенок произносит звук \[а\] столько раз, сколько раз хлопнул в ладоши логопед. ***6.**Формирование звукового анализа* - выделение первого ударного звука в составе слога. Логопед произносит слоги, в составе которых присутствует звук \[а\], ребенок должен поднять флажок, если услышит звук \[а\] в начале слога. ***7.**Развитие мелкой моторики рук *- пальцевая гимнастика. Логопед предлагает сконструировать** **ребенку лодку из бумаги. Демонстрирует правильное выполнение задания, а ребенок выполняет затем задание без вмешательства логопеда. Конструирование выполняется из плотной шершавой бумаги. Предварительно обучение проходило в группе. ***8.**Итог занятия.* Логопед спрашивает у ребенка, произношение какого звука они отрабатывали на занятии.

Use Quizgecko on...
Browser
Browser